Ваша заявка принята.
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Выбираем сварочный аппарат для ручной дуговой сварки

01.04.2018

Сварочный аппарат вида инверторСпросом сварочные работы пользовались во все времена и сейчас оплачиваются хорошо. Однако чтобы данную работу выполнить качественно и безопасно для своего здоровья, необходимо использовать хороший сварочный аппарат. Какому сварочному аппарату отдать предпочтение? Давайте разберемся в этом вопросе более подробно.

Сварочный аппарат вида инвертор

Раньше большой популярностью пользовались трансформаторные сварочные аппараты. Их знают сварщики, которые долго занимаются этим видом деятельности. Сейчас уже используются более современные модели, отличающиеся небольшим весом и габаритами, а также стабильностью в работе. Поэтому мы ознакомимся со сварочным аппаратом вида инвертор.

Масса такого аппарата не превышает 15 кг, а размеры достаточно компактные, что позволяет его носить в руках без особых проблем.

Данный аппарат отличается стабильной работой, а также имеет защиту от колебаний напряжения в электросети (полезная функция, так как 220 вольт у нас в розетках бывает крайне редко).

Легко возбуждается дуга при переменном напряжении, во время ветра или когда сварщик делает резкие движения.

Можно плавно изменять режим работы.

Используется различная защита - от термической перегрузки, от превышения силы тока. Устройство может отключаться при длительной эксплуатации. Есть автоматическое воздушное охлаждение.

Можно делать идеально ровные швы, снижено разбрызгивание раскаленных металлических частиц.

Прибор универсален, его можно использовать с различными видами металла. Из основных преимуществ инвертора стоит отметить скорость работы, точность, высокое качество сварки. Электрод можно использовать различного диаметра.

Для работы данного устройства подходит обычная электрическая сеть.

Учитывая все положительные свойства инвертора, данный сварочный аппарат подойдет даже новичкам. При сварке металла различной толщины следует устанавливать необходимое напряжение тока и выбирать требуемый диаметр электрода (нужно руководствоваться специальной таблицей).



Если вы собрались покупать сварочный аппарат, определите, какие работы будете выполнять с его помощью.

Известно, что инверторы отличаются по мощности. Одни могут работать от однофазной сети на 220 вольт, другие требуют трехфазное напряжение на 380 вольт. Есть еще один вид более мощных сварочных аппаратов.

Также инверторы отличаются по характеристикам сварочных токов. Более мощные модели позволяет сварить толстые листы металла. Для работы с толстым металлом необходим аппарат, который имеет максимальное значение сварочного тока.

При выборе сварочного аппарата нужно учитывать время непрерывной работы. От этого зависит вероятность перегрева устройства при высоком сварочном токе.

  • Например: Когда значение составляет 80%, инвертор сможет беспрерывно функционировать в течение четырех минут и около минуты должен не использоваться. При высоком показателе его можно не отключать. Таким образом, можно судить о качестве сварочного аппарата.

Новички, которые только начинают заниматься сваркой, оценят различные дополнительные функции инвертора:

 

  • «Горячий старт» - более легким будет запал дуги;
  • «Форсаж дуги» - позволяет избежать залипания электрода, если его прислонять к заготовке;
  • «Антизалипание» - когда электрод все-таки залип, данная функция отключит сварочный аппарат, препятствуя тем самым перегреву аппарата.

 

Комплект

В комплекте со сварочным аппаратом обычно идет держатель электрода, маска для защиты глаз, провод с клеммой массы, а также молоток для отбивания шлака.

Итог

Ознакомившись с данной статьей, вы cможете перейти в раздел Ручной дуговой сварки и выбрать сварочный аппарат под свои требования. А так же вы можете связаться с менеджером нашего интернет магазина и он обязательно поможет Вам подобрать оборудование и расскажет все нюансы выбора более подробно.

Удачной сварки!

Некоторые популярные модели

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Оставить отзыв