Ваша заявка принята.
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Виды нержавеющей проволоки и использование в производстве

15.04.2018

Не секрет, что в каждом доме имеются предметы, изготовленные из нержавейки. Так, самыми распространенными предметами домашнего обихода являются ложки, вилки. Если раньше в большинстве случаев они изготавливались из алюминия, иногда встречались и деревянные, то в современном мире - нержавеющая сталь.

Нержавейка используется в пищевой, нефтехимической, автомобильной, судостроительной сфере деятельности. Сельское хозяйство также не обходится без изделий из нержавеющей стали. 

Огромным спросом пользуется проволока из нержавейки. Она используется при производстве изделий в промышленной, строительной и иных областях.

Можно выделить несколько видов проволоки из нержавейки:

1. Проволока, имеющая нормальную прочность. Материалом для изготовления такой проволоки служит высоколегированная жаростойкая сталь (12х18н10т).

2. Проволока, предназначенная для сварки.

Проволоку можно приобрести напрямую у производителей, а также и в фирмах, занимающихся оптовыми поставками. Со спецификой работы оптовых организаций можно ознакомиться по средствам Интернета, на многочисленных сайтах по металлопрокату.

Поверхность проволоки должна быть матовая с отсутствием окисления. По максимальному значению диаметра проволока бывает 6-миллиметровой, а минимальному - 0.3 миллиметровой. Так среди изделий данных диаметров российского производства можно выделить сталь 08х18н10т и 12х18н10т. Проволока жаростойкая, а также соответствует требованиям ГОСТа.

Что касается способной производства, то выделяется холоднотянутая сталь (диаметр которой составляет 0.51-1.01 миллиметра) и термически обработанная (0.3-6 миллиметра). 

Приобрести проволоку из нержавейки можно в бухте или в намотке. Ее длина зависит от требования покупателя. Процесс намотки при укладке в бухты происходит без перехлеста витков. Проволока укладывается правильным рядом, что дает возможность беспрепятственной размотке при работе. Данная проволока используется в машиностроительной области при изготовлении небольших деталей (пружины, канаты) стоит отметить, что и в области медицины также используется подобная проволока. Нельзя обойти стороной и энергетику и прочие области, где применяется данный материал из нержавейки.

Для различных видов сварки применяется сварочная, холоднотянутая проволоки. Также используется изделие из нержавейки. Сварочная проволока имеет матовый цвет, также отсутствует покрытие. 

Где применяется проволока из нержавеющей стали?

1. Зачастую пользуется спросом в электроэнергетике, а также в электротехнике. Обладает устойчивостью к температурам, химическим воздействиям. Данные характеристики и дают возможность ее применения при изготовлении электрооборудования. Также используется при необходимости изготовления ответственных узлов.

2. В нефтяной промышленности также используется проволока из нержавейки, например во время сварочных работ, при производстве оборудования для нефтяных вышек.

3. Мебельная отрасль тоже использует данный материал. Так, имеющиеся в мебели детали из нержавейки могут прослужить не один десяток лет.

4. Пищевая промышленность – из нержавейки изготавливается различное оборудование, предназначенное под хранение и перевозку продуктов питания. Высокие гигиенические свойства – один из важных факторов использования оборудования из нержавейки.

5. Химическая промышленность.

6. Медицина – изготовление хирургических инструментов.

7. Производство строительных материалов – сварных, тканых сеток, армирующих элементов.

8. Сварка нержавеющей стали – судостроение, авиастроение. Востребованность характеризуется в устойчивости проволоки к воздействиям любых химических веществ, а также возможность применения в агрессивной среде. Применение проволоки из нержавейки гарантирует прочность соединения.

9. Изготавливаются пружины, оплетки и тросы. То есть имеет широкое применение в автопромышленности. Такой проволоки не страшны никакие механические воздействия.

10. Использование в бытовых нуждах. На сегодняшний день различные мелкие детали бытовой техники, посуда изготавливаются из нержавейки.

Комментарии

Пока нет комментариев

Оставить отзыв