Ваша заявка принята.
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Сварочные маски: разновидности и характеристики

07.04.2018

Оборудование, предназначенное для выполнения сварочных работ, в настоящее время представлено на рынке чрезвычайно широким ассортиментом. Особое внимание при этом стоит уделить средствам индивидуальной защиты.


Невозможно представить себе сварочные работы без специальных элементов, необходимых для защиты дыхательных путей и открытых частей тела работника. Ведь именно они больше всего подвержены воздействию брызг расплавленного металла, вредных излучений и токсичных газов.


Сварочная маска — это один из наиболее используемых и распространенных средств индивидуальной защиты, необходимых при выполнении сварочных работ. Подобного рода изделия в настоящее время представлены несколькими разновидностями, которые стоит рассмотреть более подробно.

Сварочные щитки


Они представляют собой одну из наиболее простых в конструктивном плане разновидностей сварочных масок. Это обычный защитный щиток, в который встроено особое затемняющее стекло. Оно выступает в качестве своеобразного светового фильтра. Еще один важный элемент сварочного щитка — это ручка, предназначенная для удерживания изделия перед лицом при выполнении сварки.


Главным преимуществом сварочных щитков является простота использования. Достаточно всего лишь одного движения руки, чтобы убрать или поднести изделие к лицу. В то же время это является определенным недостатком сварочных щитков, поскольку вторая рука рабочего, таким образом, является постоянно занятой удержанием защиты. Обрабатываемую заготовку из-за этого не получается полноценно фиксировать, что создает определенные неудобства при выполнении сварочных работ.

Маски с креплением на голову

Это традиционная разновидность сварочных масок. В настоящее время маски, которые крепятся на голову, являются наиболее распространенным типом защиты глаз при выполнении сварочных работ. С помощью таких изделий можно всего одним движением головы закрыть все лицо, что говорит об удобстве их использования.


Для изготовления сварочных масок с креплением на голову используются светофильтры, степень затемнения которых соответствует стандарту 9-12 DIN. Главные преимущества таких изделий — это удобство в применении и возможность полноценно использовать обе руки при выполнении сварочных работ.

Маски с подъемными светофильтрами


Удобство таких изделий заключается в том, что после поднятия светофильтра лицо остается защищенным щитком. Это чрезвычайно удобно, например, при обработке заготовок угловой шлифовальной машинкой или при отбивании шлака с поверхности изделий.

Сварные маски особого назначения


Они используются для выполнения исключительно узко специфических работ, например, для сварки металлических заготовок, выделяющих в окружающую среду значительное количество вредных веществ, или обработки изделий в плохо вентилируемых помещениях. Есть также модели, способные обеспечивать принудительную подачу воздуха с использованием особой аппаратуры.


Маски со светофильтрами типа «хамелеон»


Сварные маски с такими светозащитными элементами работают по принципу увеличения показателя полярности кристаллов, пребывающих в жидком состоянии. Они представляют собой особые электронные устройства, способные очень быстро корректировать степень затемнения с учетом яркости излучения.

Комментарии

Пока нет комментариев

Оставить отзыв