Ваша заявка принята.
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Сварочные горелки: характеристики и особенности выбора

21.04.2018

При выполнении сварочных работ широкое распространение в последнее время получили газовые сварочные горелки. Это особое оборудование, работа которого основывается на сжигании газообразного топлива.


Характерные особенности 


Особое конструктивное исполнение газовых сварочных горелок позволяет получать равномерное пламя, размер которого можно регулировать. Подобное оборудование сегодня изготовляется в полном соответствии с действующими стандартами. Безопасность в процессе его эксплуатации играет чрезвычайно важную роль. Оно использует горючие вещества, которые при несоблюдении технологии могут привести к тяжелым последствиям.


В качестве топлива для сварочных горелок может использоваться исключительно ацетиленовый газ. Такое оборудование различается между собой в первую очередь функциональным назначением.


Универсальные сварочные горелки позволяют работать не только с цветными металлами и сплавами на их основе, но и наплавками и пайкой. Есть также специализированные устройства, которые могут использоваться только для какой-нибудь одной задачи. Если планируется выполнять только один вид работ, то целесообразно использовать специализированные сварочные горелки. Они обеспечат качественный и долговечный результат.


Современный рынок предлагает самые разнообразные в плане конструктивного исполнения сварочные горелки. От простоты эксплуатационных свойств оборудования напрямую зависит его функциональность, а также стоимость. Отечественные сварочные горелки стоят значительно дешевле, чем их зарубежные аналоги, абсолютно не уступая им при этом в плане качества.


Особенности выбора


При покупке газовой сварочной горелки внимание стоит обратить на ряд таких критериев, как:


1) срок службы — наличие у оборудования системы охлаждения позволяет существенно продлить этот период, который, впрочем, зависит также от прочностных характеристик устройства;

2) удобство в использовании — рукоятка горелки должна быть исполнена так, чтобы ее можно было удобно держать в руке в течение длительного периода времени;

3) мощность — для сварки изделий из толстой стали требуются мощные сварочные горелки 

4) наличие функции регулировки температурного режима — избавляет от необходимости прерывать работу и охлаждать оборудование;

5) уровень безопасности — сварочная горелка должна полностью соответствовать действующим нормам безопасности, регламентирующим использование исключительно качественных материалов (сплав на основе алюминия и латуни), высокопрочного кабеля и так далее.


По модели или серии сварочной горелки можно определить ее функциональное назначение. Различают ручное (для бытового использования), полуавтоматическое (для ремонтных и производственных работ) и автоматическое (для решения сложных и объемных задач) оборудование.


Газовые варочные горелки сегодня можно приобрести как в специализированном магазине, так и непосредственно у производителя. Много предложений есть также в интернете, где представлен широкий ассортимент разнообразных в плане конструктивного исполнения и функционального назначения устройств.

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Оставить отзыв