Ваша заявка принята.
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Сварочные электроды MP-3: главные параметры и особенности применения

20.04.2018

Зачастую любые работы по сварке сопровождаются использованием электродов, относящихся к плавящимся. Для выполнения различных манипуляций с заготовками из углеродистой стали, рекомендуется останавливать свой выбор на электродах типа MP-3. 

Параметры данных электродов


ГОСТ под номерами 9466 и 9467 определяют нормы изготовления электродов. Требования документа такого, что такие электроды следует причислять к классу Э46. Их необходимо применять, если требуется осуществить сварку деталей, выполненных из сталей низколегированных, углеродистых или же конструкционных. Их показатель мех. устойчивости к разрывам должен быть не выше 50 кгс/мм2. Толщина деталей, рекомендуемых к обработке, располагается в диапазоне от 3 до 20 мм. 

В процессе производства электродов применяется проволока маркировка Св-08, чей диаметр находится в районе 3-6 мм. Электроды, соответственно, подразделяются на классы в зависимости от того, каков был диаметр используемой проволоки. Все характеристики зависят от того, какое покрытие рутилового вида было на электроды нанесено. 

Данные электроды необходимо хранить в обозначенных условиях. В помещении должно быть сухо и его необходимо отапливать, температура в нем должна быть выше, чем +15 гр. Также, следует исключить вероятность попадания влаги на электроды, грязи и физических воздействий на электроды. Если в месте хранения был влажный воздух, то перед тем, как их использовать, необходимо осуществить их просушку, для чего можно поместить электроды в печь на 60 минут. Температура может быть вплоть до 180 градусов при этом.

Нюансы в применении электродов MP-3


Для того, чтобы эффективно использовать в работе данные электроды, можно пользоваться источниками как постоянного, так и, вместе с тем, переменного тока. Напряжение в моменты холостого хода не должно падать ниже отметки в 50 В. Если используется источник постоянного тока, то необходимо осуществлять сварку при условиях обратной полярности. Электроды для сварки предоставляют возможность работать в разных положениях в пространстве. 

Данные изделия имеют нижеуказанные тех. параметры:

  • Не составляет труда зажать сварочную дугу. Устойчивость горения сохраняется на высоком уровне.
  • Сформировать шов сварки достаточно просто
  • Металл практически не разбрызгивается.
  • Легко отделить корку шлака, которая покрывает шов.
  • Также, легко повторно разжечь погасшую дугу.
  • Электроды обеспечивают высокое качество сварочного шва
  • У металла шва сварки имеются данные характеристики: устойчивость к механическим разрывам (временно) – до 45 кгс/мм2. Значение ударной вязкости – порядка 9 кгс м/см2. Уровень относительного вытягивания – 19 процентов. Угол сгибания – 150 градусов. 



Другие особенности электродов MP-3 и MP-3c


При применении данных марок становится возможным осуществлять сварку металлов при помощи длинной дуги, и при этом производить короткие прихватки. Важно то, что параметры данных электродов дают возможность работы с экономией времени, которое порой тратится на начальную подготовку металлической заготовки. Поверхность металлических изделий, которые нуждаются в сварке, могут быть слегка влажными, не окончательно зачищенными от грязи, фрагментарно покрытыми ржавчиной. 

Их можно применять, когда имеется зазор, который необходимо заварить. Ток сварки при этом необходимо выставить на минимальные значения, иначе шов может получиться некачественным. 

Помимо марки MP-3 нередко используются изделия MP-3м и MP-3c. Маркировка «м» относится к тем электродам, на которых наносится покрытие рутилово-ильменитового типа. На вторых изделиях покрытие насыщено ионизирующими добавками. В остальном, все три марки между собою практически аналогичны. 

Покрытие, расположенное на поверхности электродов MP-3c, дает возможность быстро зажечь дугу. Это определяет их удобство при работе с низкомощными источниками тока. При этом, они более экологичны и безопасны. При их применении выделяется минимальный объем вредных веществ.

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Оставить отзыв