Ваша заявка принята.
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Самостоятельное строительство коптилки из газового баллона

24.04.2018

Можно сэкономить на покупке коптильни для мяса и рыбы – заменить заводское оборудование обычным газовым баллоном. Сложного в конструкции ничего нет, поэтому соорудить такое изделие будет под силу каждому. Коптилка будет играть роль мангала, совмещенного с коптильней. Баллоны изготавливаются из толстостенного металла, а значит, на таком домашнем оборудовании можно приготовить любую рыбную или мясную продукцию.

Материалы для коптилки



Необходимо закупить следующие детали:

  • для топки следует приобрести лист толщиной 4 мм;
  • газовый баллон на 50 л;
  • несколько труб и колено;
  • дверцу;
  • петли;
  • арматуру для изготовления решетки.



Важно! Чтобы осуществить резку баллона, рекомендуется убедиться в том, что из емкости вышел весь газ. Для этого необходимо перевернуть баллон верхом вниз, предварительно промыв водой. После намазать клапан мыльной пеной – если появляются пузыри, значит, в емкости еще присутствует газ, от которого нужно избавиться. Делать такую процедуру необходимо до исчезновения газовых паров.


Пошаговое создание коптилки



Для проведения работы не потребуются какие-либо схемы или эскизы. Все предельно просто.

Процесс изготовления.

1. Изначально при помощи мела делается разметка на баллоне под дверцу. Для этого его следует положить на бок. Нужно помнить о том, что от краев отступается 20 см. Не рекомендуется вырезать полностью весь металл под дверцу. Одна сторона оставляется, и туда же привариваются петли. После этой манипуляции полностью обрезается вся дверца.

2. В колено монтируется дымовая труба. Она должна быть на месте горловины, а значит, горловину надо срезать и выполнить присоединение сваркой. Также закрепляется заслонка на дымовую трубу – это позволит регулировать поток дыма.

3. Напротив трубы делается отверстие, которое послужит соединением между баллоном и топкой. Полученное отверстие обеспечит тягу. Чтобы при нагревании металл не деформировался, рекомендуется приварить по краям пластины или арматуру.

4. Для сбора и удаления жира внизу коптилки монтируется стальной лист. Металлические прутья пойдут на изготовление решетки.

5. На последнем этапе привариваются четыре трубы, они послужат подставкой. Под коптилкой можно соорудить металлический ящик для дров.

Комментарии

Пока нет комментариев

Оставить отзыв