Ваша заявка принята.
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Нет регулировки тока в сварочном аппарате.

25.01.2019

Нет регулировки тока.

Наиболее часто встречающаяся проблема, с которой сталкиваются сварщики, работающие с аппаратами бытового типа.

Для этого есть ряд причин, которые мы рассмотрим ниже.

Давайте разберемся, о какой регулировке идет речь:  аппарат искрит и не дает дугу или варит только на максимальном токе.

Существует ряд причины данной неисправности.

1. Первая из них, не самая распространенная, которую легко найти, не разбирая аппарата. Это механическое повреждение регулятора тока. Это будет сразу заметно при визуальном осмотре внешнего вида аппарата – отломана ручка, большой люфт между ручкой потенциометра и передней панелью аппарата, а также проскакивание, либо слишком легкое прокручивание ручки потенциометра, чего раньше не было.

2. При искрении аппарата, возможно, что причина неисправности -  нарушение работы или повреждение функции AntiStick (залипание электрода).

Вероятно причина неисправности - нарушение работы обратной связи регулировки тока.

3. Самая распространенная причина – это нарушение схемы питания аппарата. Где система зарядки конденсаторов целая, а реле, замыкающее систему зарядки внутренней цепи, повреждено или по какой-то причине не сработало.

4. Если аппарат работает только на максимальном токе, то это, как правило, серьезная неисправность, которая может привести к более серьезной поломке аппарата.

Если причина отсутствия регулировки тока заключается не в механическом повреждении потенциометра, то советуем не эксплуатировать аппарат и обратиться в сервисный центр. Основная причина данной неисправности – потеря обратной связи по току. Это свидетельствует о нарушении внутренней схемы аппарата. Это может быть поврежденный операционный усилитель, вышедший из строя по причине пыли или конденсата; нарушение работы шим-контролера; в старых аппаратах – нарушение соединения проводов обратной связи к шумту; нарушение соединения проводов датчика тока в следствие плохой установки внутри аппарата.

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Оставить отзыв