Ваша заявка принята.
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Непровар в полуавтомате

25.11.2018

В процессе работы оборудования может возникнуть такая неисправность как непровар металла. Чтобы рассмотреть данную проблему детально, для начала разделим все аппараты MIG/MAG на полуавтоматы инверторного и трансформаторного типа.

Разберем диагностику полуавтомата инверторного типа. Для начала нужно внимательно осмотреть сетевую вилку, независимо, будет она для сети 220 вольт или 380. Сетевая вилка не должна иметь следов потемнения, не должна греться в процессе сварки, контакты должны быть чистыми, не иметь включений  темных  точек или черноты.

В трехфазных аппаратах, при перемещении по сварочному посту, в сетевой вилке может вылететь одна фаза или повредиться кабель питания. Также следует обратить внимание на клемму заземления и состояние сварочной горелки. Поскольку аппарат работает в жесткой характеристике, все сварочные соединения должны быть надежными и не иметь следов разрушений.

Есть и более сложные поломки, которые приводят к непровару. Это повреждение платы управления, нарушение обратной связи. В таких случаях нужно обратиться в сервисный центр.

Что касается трансформаторных источников, то в них следует обратить внимание на выходной диодный мост, на котором визуально можно проверить целостность диодов. Далее следует обратить внимание на контактор. Он работает в интенсивном режиме, включается и выключается на больших токах. Поскольку это механическая часть, она подвержена быстрому износу.

Углубляясь в проблему, обратите внимание на галетный переключатель. Неправильная его эксплуатация, а именно регулировка тока во время сварки, приводит к повреждению. Не все сварщики знают, что переключать ток можно только когда аппарат не варит. Диагностику галетных переключателей можно произвести только в условиях сервисного центра на сварочном стенде.

Таким образом, если Вы не выявили при визуальном осмотре ничего из вышеперечисленного, советуем обратиться в квалифицированный сервисный центр.

 

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Оставить отзыв