Ваша заявка принята.
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Что такое пневмоподжиг?

22.09.2019

Что такое пневмоподжиг?

 

Это плазменная горелка с подвижным электродом. Если Вам это ни о чем не говорит, давайте разберем подробнее устройство и принцип его работы.

 

Само понятие пневмоподжиг возникло от слова «пневмо» - «действующий с помощью сжатого воздуха». Произошло все это в нашей стране на бытовом уровне и, зачастую, в Европе и Китае не поймут, о чем Вы говорите.

 

Физически этот процесс происходит следующим образом. Вы даете команду на старт источнику плазмы: нажмёте ли Вы кнопку на горелке или дадите команду с ЧПУ, процедура запуска одна и та же. После этого источник плазмы подает на горелку напряжение, соответственно, если катод и сопло соединены внутри горелки, получается короткое замыкание контура дежурной дуги, и возникает ток. Если источник видит этот ток, то открывает клапан подачи воздуха. Струя воздуха, достигая голову плазматрона, движется таким образом, что подвижный электрод, подпружиненный к соплу, отрывается, разрывая цепь. Это приводит к появлению дежурной дуги между соплом и катодом. Данное действие можно сравнить с ручной дуговой сваркой, когда Вы поджигаете штучный электрод, чиркая об металл. Только этот процесс происходит внутри горелки.

 

Сам по себе плазмотрон специфичен и требует особых знаний. Первые ошибки, совершаемые при работе, - неправильный подбор расходных частей резака. Расходные части делятся на три типа по силе тока реза: до 40А, 40-80А, 80-130А. Я не встречал плазменных пневмо резаков больше чем на 130А.

 

Работая на расходке, несоответствующей току реза, Вы столкнетесь с плохим переходом дежурной дуги на основную, а также неровным резом металла. Ввиду этого, не стоит думать, будто удастся сэкономить, установив расходку на 130А, и, резав металл на 60А. В данной ситуации не портите себе нервы – установите расходку на 60А.

 

Резак весьма привередлив к давлению сжатого воздуха. Давление варьируется от 4,5 до 7 атмосфер. Это зависит от толщины металла, установленной расходки, температуры и влажности окружающей среды. К этому вопросу мы вернемся в следующей статье и разберем чуть подробнее.

 

Сам источник тока также изготовлен для резаков с пневмоподжигом и соответственно резать на плазмотронах с высокочастотным поджигом не будет. Мы рекомендуем источники плазмы с пневмоподжигом BIGCUT .

 

Для чего все это придумали, зачем столько сложностей? Основная задача - уйти от наводок высокочастотного поджига. Он работает на 12000 вольт, данное напряжение распространяется через провод дежурной дуги горелки. Вызванные наводки дают сбой ЧПУ станка, как компьютера, так и драйверов - соответственно остановка реза, порча заготовки. И десятки-сотни тысяч рублей убытков.

В процессе работы высокочастоного резака нарушается изоляция оплетки и проводов, высоковольтное напряжение приводит к выгоранию схем ЧПУ и необратимым катастрофическим последствиям выгорания оборудования.

 

Задавайте Ваши вопросы, пишите комментарии, я буду знать, что Вам интересна данная тема и напишу следующую статью.

 

 

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Оставить отзыв