Ваша заявка принята.
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Аргонодуговая сварка: расходные материалы для горелок TIG

05.04.2018

Сварка неплавящимися электродами в среде инертного газа имеет множество преимуществ. Данный метод сваривания позволяет получать высококачественные швы при работе с различными видами металла. Для проведения TIG-сварки нужен не только сварочный аппарат, баллон с газом, шланги, горелка, но и целый ряд расходных материалов для последней. Их полный перечень приведен ниже.


1. Корпус газовой горелки. Это основная деталь, на которую закрепляются все остальные элементы, необходимые для ведения сварки. 


 

2. Горелка для TIG сварки. В зависимости от сварочных задач подбираются соответствующие горелки – с разными параметрами рабочего тока, предназначенные для работы на AC/DC-токе, с разными разъемами подключения к аппарату, воздушным/водяным охлаждением. Модели, которые охлаждаются воздушным способом, рекомендуется использовать для сварки на постоянном токе в режиме до 245 Ампер. Модели, оснащенные системой водяного охлаждения, предназначаются для сварки на повышенных токах и для регулярной работы в беспрерывном режиме. Длина рукавов TIG-горелок составляет от 4 до 16 м. 




 

3. Сопло горелки. Сделано из температуростойкого керамического материала. Сопло нужно для обеспечения целенаправленной подачи аргона в зону сварной ванны, а также – для защиты расплава от проникновения атмосферных газов. Без использования сопла не удастся получить качественный шов. В продаже есть разные по диаметру сопла. Они подбираются в зависимости от диаметра электрода и силы тока, которые, в свою очередь, зависят от толщины свариваемых заготовок. 





4. Цанга. В нее вставляется вольфрамовый электрод. Этот вид расходников для аргонодуговой сварки, как и сопло, подбирается в зависимости от диаметра электродного стержня. Цанга должна иметь точно такой же диаметр, как и сам электрод – чтобы он плотно фиксировался и не выпадал наружу. 





5. Корпус цанги. Используется в качестве держателя цанги. Держатели разделяются на две группы – стандартные и со специальной газовой линзой. Последние модели помогают существенного уменьшить расход инертного газа без ущерба для качества сварки. 





6. Неплавящийся электрод. При сварке TIG используются неплавящиеся электродные стержни, изготовленные из вольфрама или его сплавов. Именно через электрод сварочный ток поступает в зону горения дуги. Электроды выбираются в зависимости от вида металла и его толщины, а также от силы тока, которая необходима для получения хорошего провара при работе с соответствующими заготовками. Помимо диаметра, вольфрамовые неплавящиеся стержни также разделяются на три вида по типу рабочего тока: электроды AC, электроды DC и универсальные электроды, которыми можно варить на постоянном/переменном токе. 





7. Электродный колпачок. Это заглушка, сделанная специально для того, чтобы в нее упирался стержень электрода. С помощью колпачка закрывают ту часть электрода, которая выходит из сопла. Заглушки производятся в трех вариантах – длинная, короткая и средней длины. В базовой комплектации горелки поставляются с длинными заглушками. Когда возникает необходимость сварки в труднодоступных зонах, рекомендуется устанавливать средние и короткие заглушки. Это позволяет укоротить рукоять газовой горелки, что облегчает доступ в проблемные места.





8. Изолирующее кольцо. Предназначается для защиты токопроводящих узлов от металлических элементов корпуса горелки и газового сопла.





Присадочные прутки/проволока являются отдельными расходниками. Они используется тогда, когда между свариваемыми кромками имеется зазор, а также при создании швов, к которым предъявляются высокие технические требования по параметрам устойчивости к механическим нагрузкам на излом/разрыв. Присадочные прутки должны быть сделаны из того же металла (или быть приближенными к нему по основному химсоставу), что и сами заготовки. 





От выбора расходных материалов напрямую зависит качество сварки и удобство рабочего процесса. Лучше не покупать самые дешевые расходники. Чаще всего они служат недолго и создают проблемы при использовании.

Комментарии

Пока нет комментариев

Оставить отзыв